Расторжение договора аренды земельного участка

Костя Николаев

Пользователь
09.05.2017
13
2
28
39
Здравствуйте. У меня с департаментом имущества Москвы заключен договор аренды земельного участка на 49 лет. В данный момент образовалась существенная задолженность по арендной плате. ДГИ направило мне претензию об оплате задолженности. В договоре написано, что ДГИ может расторгнут договор аренды при наличии задолженности. Но я так понимаю расторжение должно быть только в судебном порядке. Или ДГИ может расторгнуть договор без суда? Что мне делать, ждать от ДГИ иска в суд? Погасить долг я пока не могу, нет средств.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Нарушение срока оплаты по договору является существенным нарушением условий договора аренды.
Данный договор подлежит расторжению в судебном порядке.
Из разъяснений, указанных в пунктах 29, 30 информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой", следует, что если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (статья 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).