Работодатель кинул на деньги

Анатолий К.

Пользователь
04.09.2018
23
0
36
38
Здравствуйте! Я месяц отработал на складе у ИП, который пообещал оформить меня по трудовой книжке. Написал заявление о приеме на работу. Зарплату обещали в районе 30000 руб. в месяц. С работодателем мы не поладили (сложная обстановка в коллективе, плохие условия работы, начальник мнит себя царем среди рабов) из-за чего я и поспешил уволиться. В течение 2 недель он не отдавал трудовую книжку. В итоге отдал и в ней не оказалось никаких записей. В течение месяца после увольнения не отдавал зарплату. В итоге зарплату отдал в размере 7500 рублей за месяц, объяснив это тем, что остальное штрафы за нарушение распорядка. По сути он меня кинул на деньги. И как мне говорили его работники люди постоянно от него увольняются. Как его можно наказать?
 

Александр64

Пользователь
04.09.2018
17
7
28
60
Здравствуйте! Я месяц отработал на складе у ИП, который пообещал оформить меня по трудовой книжке. Написал заявление о приеме на работу. Зарплату обещали в районе 30000 руб. в месяц. С работодателем мы не поладили (сложная обстановка в коллективе, плохие условия работы, начальник мнит себя царем среди рабов) из-за чего я и поспешил уволиться. В течение 2 недель он не отдавал трудовую книжку. В итоге отдал и в ней не оказалось никаких записей. В течение месяца после увольнения не отдавал зарплату. В итоге зарплату отдал в размере 7500 рублей за месяц, объяснив это тем, что остальное штрафы за нарушение распорядка. По сути он меня кинул на деньги. И как мне говорили его работники люди постоянно от него увольняются. Как его можно наказать?
Добрый день! Сочувствую вам. Можно попробовать обратиться с жалобой в ГИТ. В жалобе опишите ситуацию и попросите принять меры по привлечению к административной ответственности ИП по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства (фактическое допущение работников к работе без заключения трудового договора). Также попросите провести выездную проверку на предмет соблюдения ИП трудового законодательства в отношении его работников (своевременное заключение трудовых договоров, своевременная выплата заработной платы, соблюдение права работника на отдых и другое). Хотя никаких доказательств у вас по сути нет, но наверняка такая проверка что-то выявит и подпортит ему нервы.