Проверка требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 14.10.2021 по делу А40-84439/2019 (305-ЭС21-4104(3))

Фабула дела:

Компания в рамках дела о банкротстве Общества обратился в суд с заявлением о включении 6 млн. руб. в реестр требований кредиторов должника.

Позиция судов:

Суды трёх инстанций требования Компании признали обоснованными и включили их в реестр с удовлетворением в третью очередь.

Суды исходили из того, что Компания документально подтвердила обоснование своих требований.

Позиция Верховного суда:

В рамках дела о банкротстве проверка требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником, лицами, имеющими право заявить соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором – с другой стороны. Судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только те требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства, подтверждающие наличие задолженности и ее размер.

В рассматриваемом случае суть возражений конкурсного управляющего по требованиям кредитора сводилась к тому, что в период, когда выполнялись работы, кредитор не имел для этого необходимых ресурсов, являлся фактически недействующим юридическим лицом, а документы, которыми обосновывались требования, не отражали реальное положение дел.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Совершая мнимые сделки, их стороны обычно правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся. Поэтому если в рамках дела о банкротстве возражающее по требованиям кредитора лицо представляет убедительные свидетельства невозможности выстраивания отношений, суд не может ограничиться лишь проверкой оспариваемых документов на предмет их соответствия формальным требованиям, установленным законом.

При этом в случае, когда сторона спора обосновывает свои аргументы, ссылаясь на общедоступные сведения, например, на официальный сайт ФНС России, на котором в форме открытых данных размещается информация о налогоплательщиках, такие данные являются допустимыми доказательствами по делу о банкротстве, поскольку основываются на сведениях, представленных самим кредитором – налогоплательщиком, и должны приниматься во внимание при проверке обоснованности его требований.

Государственные органы, участники гражданского оборота вправе исходить из того, что информация, имеющаяся в электронном сервисе, поддерживаемом государством, отражает действительное положение дел.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.