Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 09.08.2022 по делу А40-70289/2018 (305-ЭС22-8800)

Фабула дела: Общество (взыскатель) обратилось в суд с иском о взыскании с Компании задолженности по договору поставки и процентов за пользование чужими денежными средствами. Суды иск удовлетворили. Общество обратилось в суд первой инстанции с заявлением об индексации присужденных денежных сумм.

Позиции судов: Суды трёх инстанций в удовлетворении иска отказали. Суды указали, что взыскатель индексирует сумму задолженности каждый месяц, увеличивая индексируемую сумму на величину начислений, рассчитанных исходя из индексируемой суммы за предыдущий период; Общество не представило пояснения в части примененного индекса и документальные доказательства в подтверждение правильности и обоснованности расчета. Суды отметили, что соглашение между сторонами об индексации присужденных денежных сумм или соответствующий федеральный закон отсутствуют.

Позиция Верховного суда: Начиная с 26.07.2021 при разрешении вопроса об индексации присужденных денежных сумм арбитражные суды не вправе отказывать в индексации по основаниям, связанным с тем, что договором или федеральным законом не предусмотрен её механизм, поскольку в указанной части ст. 183 АПК РФ вошла в противоречие с предписаниями Конституции РФ и не подлежит применению (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.07.2021 № 40-П). Исходя из методологии расчета ежемесячного индекса потребительских цен сумма индексации определяется перемножением соответствующих индексов - от индекса за следующий месяц после вынесения решения судом до месяца фактического его исполнения. Для расчета суммы индексации необходимы: присужденная денежная сумма, период индексации для определения индекса потребительских цен, цифра индекса по региону или по Российской Федерации. Необходимость проверки расчета индексированных сумм входит в стандарт всестороннего и полного исследования судами первой и апелляционной инстанций имеющихся в деле доказательств.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.