После истечения срока исполнительного листа правопреемство невозможно

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение о передаче от 29.07.2022 по делу А40-34466/2018 (305-ЭС22-8812)

Фабула дела:

Суды удовлетворили иск Общества к Компании по требованию о взыскании долга.

Арбитражный суд выдал Компании исполнительный лист.

Истец передал правопреемнику (Фирме) права (требования) к Ответчику по исполнительному листу.

Фирма 18.08.2021 обратилась в суд с ходатайством о процессуальном правопреемстве.

Позиции судов:

Суды трёх инстанций заявление удовлетворили.

Суды исходили из документальной обоснованности факта перехода подтвержденных вступившими в законную силу судебными актами прав (требований) по договору займа.

Основания для передачи:

Исполнительное производство является завершающей стадией арбитражного процесса, следовательно, замена взыскателя (должника) может производиться с учетом положений ст.48 АПК.

В материалах дела отсутствуют сведения о возбуждении исполнительного производства, тогда как п.1 ч.1 ст.321 АПК РФ установлен пресекательный срок предъявления исполнительного листа к исполнению – в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Решение суда от 08.06.2018 по настоящему делу вступило в законную силу 09.07.2018, дополнительное решение от 22.06.2018 – 23.07.2021, следовательно, срок предъявления исполнительного листа к исполнению истек 10.07.2021 и 24.07.2021, соответственно.

Фирма обратилась в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве 18.08.2021, то есть за пределами срока предъявления исполнительного листа к исполнению.

Истечение срока предъявления исполнительного листа к исполнению свидетельствует о том, что стадия арбитражного процесса – исполнение судебного акта считается оконченной и указанное обстоятельство влечет невозможность осуществления процессуального правопреемства на данной стадии; доказательств утраты исполнительного листа взыскателем не представлено.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 35 Постановления №54, осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Лицо, подавшее заявление о восстановлении пропущенного срока на предъявление его к исполнению, должно представить надлежащие доказательства, подтверждающие наличие у него объективных оснований, препятствующих возбуждению исполнительного производства. Применительно к обстоятельствам рассматриваемого спора, ходатайств о восстановлении срока в целях предъявления исполнительного листа к исполнению заявлено не было.

Таким образом, правовых оснований для осуществления процессуальной замены взыскателя на Фирму у суда первой инстанции не имелось.

Процессуальное правопреемство заявителя не будет способствовать реализации его цели в виде перехода процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому ввиду окончания стадии исполнения судебного акта. Учитывая тот факт, что Истец утратил интерес к исполнению судебного акта, что подтверждается не предъявлением исполнительного документа к исполнению и заключением договора цессии, процессуальное правопреемство нарушает права и законные интересы Ответчика, поскольку для взыскателя (правопреемника) появляется возможность для взыскания по судебному акту за пределами установленного законом срока.