Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 26.04.2022 № 5-КГ22-27-К2

Фабула дела:

Общество обратилось в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда, указав, что в тексте решения суда и определения в качестве ответчика ошибочно указан Михтарян, тогда как должен быть указан Мхитарян .

Позиции судов:

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления

Именно Михтарян указан в качестве ответчика, на эту же фамилию направлялись извещения по делу.

Суды апелляционной инстанции согласился с таким выводом

Нормами гражданского процессуального законодательства не предусмотрено обжалование определения суда об отказе в исправлении описки, поскольку такое определение не препятствует движению дела.

Суд кассационной инстанций поддержали выводы судов

Позиция Верховного суда:

По результатам рассмотрения вопроса об исправлении опечатки по правилам ст. 203.1 ГПК РФ суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трёх дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба.

Таким образом, законом установлен порядок апелляционного обжалования указанных выше определений суда первой инстанции отдельно от судебных решений путём подачи частной жалобы. Следовательно, определения по разрешению вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок могут быть предметом апелляционной проверки их законности и обоснованности.

Постановления судов отменить, направить дело в суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение частной жалобы.