Григорий

Пользователь
09.05.2017
9
0
21
35
Следуя логике, я полагаю, что определять местожительства ребенка должны его родители. То есть бабушки, дедушки и иные родственники не имеют никакого права вмешиваться в данный процесс. Однако в последнее время законодательство претерпело ряд изменений, поэтому есть некоторые сомнения. Ничего не изменилось в данном вопросе?
 

Петр. П.

Пользователь
09.05.2017
9
1
23
40
@Григорий, изменения конечно есть. Однако в данном случае закон не противоречит логике. Среди прав родителей «определение местожительства ребенка» прописано четко. Разумеется, родственники могут давать какие-либо рекомендации. Тем не менее, последнее слова всегда за родителями. Если возникли проблемы, можете особо не беспокоиться.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Следуя логике, я полагаю, что определять место жительства ребенка должны его родители. То есть бабушки, дедушки и иные родственники не имеют никакого права вмешиваться в данный процесс. Однако в последнее время законодательство претерпело ряд изменений, поэтому есть некоторые сомнения. Ничего не изменилось в данном вопросе?
Данная тема очень актуально в настоящее время.
Определять место жительства ребенка должны конечно же его родители, но при этом, место жительства должно отвечать определенным требованиям и не ущемлять права ребенка. Бывают ситуации, когда при раздельном проживании родителей согласовать мирным путем место жительства ребенка родители не могут и без суда не обойтись.

Статья 65 СК РФ, определят, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Родители имеют равные права.



В силу ст.65 СК РФ. ч. 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.


Определяется место жительство детей.