Налог на малодетность и бездетность

Светлана1

Пользователь
15.04.2017
4
0
21
Буквально недавно увидела в прессе информацию о том, что в России предлагается ввести специальный налог для семей с одним ребенком и семей, у которых нет вообще детей.

Лично мне не понятно, какую цель преследуют законотворцы. Если целью является повышение рождаемости, то этот законопроект является полным бредом. Чтобы в семье появилось желание иметь более одного ребенка, нужно чтобы родители были уверены в том, что государство обязательно окажет ОЩУТИМУЮ финансовую помощь в содержании хотя бы одного ребенка. Те пособия, что выплачиваются сейчас на одного ребенка, являются настолько мизерными, что на это пособие, ребенку купить что-то действительно важное и необходимое просто не реально. Причем пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 года, можно подумать, что с 1,5 лет ребенок начинает сам зарабатывать или на него нужно меньше средств, чем на 3-х годовалого… А ведь почти все мамы сидят в декретном отпуске до достижения ребенку 3- лет, так как в большинстве своем просто нет яслей для детишек. Думаю, что со мной согласятся 80-90% женщин у которых есть дети.

Если же целью, является наполнить бюджет от такого вида налогов, то эта цель мне тоже кажется не принесет того результата, на который она рассчитана. Если этот налог будет установлен в процентах от суммы заработной платы, то учитывая, что большая часть зарплат в России выплачивается в «серую», а где-то и в «черную», налог на бездетность будет платиться от минимальной суммы зарплаты. А учитывая, что разница в уровне денежных доходов в различных уголках нашей страны, существенно отличается, а налог будет забирать из семейного бюджета малообеспеченной семейной пары существенную сумму, то чтобы избежать такого вида налога, пары просто могут перестать регистрировать брак в ЗАГС, тем более, что сейчас в гражданском браке живут очень много пар.

Да и вообще, не указано как и по каким документам будут освобождать от налогов семьи, которые не могут иметь детей по состоянию здоровья. Какой будет возрастной ценз. Очень много вопросов относительно данного законопроекта.

Опять не с того начали законотворцы!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Соглашусь с вами, что толку от этого налога не будет. Я у меня нет желания ссылаться в этом ответе на нормы права, цитировать Конституцию РФ о право на неприкосновенность частной жизни, или о принуждении к отказу от своих убеждений (например, ну не хочет семья заводить детей в силу своих убеждений).


Я напишу проще, стимулировать семейную пару повышать демографию необходимо по-другому. Помощь от государства на содержание детей действительно должна быть достойная. В нашей стране много необеспеченных, неполных семей, семей, где нет родителей, а воспитанием занимаются родственники – бабушки, дедушки, тети, а пособия не достаточно, чтобы содержать ребенка. Прежде чем вводить такой налог, необходимо выработать систему выплаты пособий до такой степени, чтобы молодые родители хотели заводить одного ребенка и более. Чтобы их не вынуждали заводить ребенка, а у них было именно желание и уверенность в будущем ребенка.


Да, действительно в СССР существовал такой налог, и назывался он так: «налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан» утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 ноября 1941 г. Суть этого налога была такова. Бездетные Мужчины от 20 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 20 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству. Полный текст закона тут.


Но в СССР все было расписано на несколько лет вперед, была уверенность в завтрашнем дне, конечно не во всем, но хотя бы том, что при наличии семье ребенка у молодых родителей будет квартира, пусть муниципальная, но точно будет. Хоть и в очереди на получение квартиры стояли годами, но была уверенность. А сейчас ее нет.


Сейчас молодые родители, чтобы обеспечить хотя бы одному ребенку нормальные условия проживания, заключают кабальные договоры ипотечного кредитования, и отдают четверть, а то и половину своего заработка, при этом супруга в этот момент может находиться в декрете…


Тогда о каком налоге на бездетность или малодетность вообще может идти речь?


Вводя такой налог, государственным деятелям необходимо сначала подумать на тем, что может поспособствовать росту рождаемости в стране. И что делать с таким семьями, которые не хочет заводить детей, не в силу отсутствия материальных средств и условий проживания, а просто по каким-то своим внутренним убеждениям. А главное, как разделить такие семьи, на две категории, на тех которые не могут по каким-то причинам, и тех, которые просто не хотят.


Я считаю, что необходимо повысить сумму и продлить сроки выплаты по уже существующим пособиям. Снизить процентную ставку по ипотечным кредитам до 6% в год. А может сделать какие-то государственные сертификаты в магазины с детской одеждой и питанием и т.д.


Тема очень обширная, и чтобы отразить все ее аспекты, потребуется очень много времени, которого к сожалению у меня мало.
 
Последнее редактирование:

Костя Николаев

Пользователь
09.05.2017
13
2
28
39
Цель именно в повышении рождаемости. Однако данная идея относится к той категории законопроектов, которую условно можно назвать «идиотизм депутатов». Никто этот законопроект не примет, он даже до процедуры подписи президента не дойдет. Просто законотворцы в очередной раз решили показать, что не просто в буфете Думы сидят.
 
  • Like
Реакции: Консультант

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Будем надеяться, что такой закон не примут, ну а если такое всё-таки произойдет, то пусть законотворцы очень хорошо подумают над его применением в реальной жизни, а не на бумаге
 

Василий. К.

Пользователь
16.05.2017
7
0
21
38
Как и сказал Костя Николаев, никто всерьез данный законопроект не рассматривает. Премьер Медведев предельно конкретно высказался по возможности введения налога на бездетность. Дословно не помню, но суть в том, что увеличивать рождаемость нужно реальной помощью. Например, программой материнского капитала.

 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
А вот вам еще информация, непосредственно связанная с повышением рождаемости.....

Распоряжение Правительства РФ от 08.03.2017 N 410-р
"Об утверждении Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017 - 2022 годы" (смотрите вложение).
 

Вложения