Могут ли меня посадить по статье "вымогательство" за требование выплаты морального ущерба?

Anna Rest

Пользователь
25.10.2017
10
0
26
29
Здравствуйте. Я рассталась со своим молодым человеком и в ходе одного конфликта я подавала на него заявление в полицию за рукоприкладство. Сейчас он угрожает мне тем,что записал на диктофон мои слова о том,что я заберу заявление из полиции,если он мне выплатит 15 тысяч за моральный ущерб. Он сказал,что эта запись уже у адвоката и она имеет состав преступления и меня могут привлечь к уголовной ответственности по статье вымогательство. Скажите,так ли это? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности или бывший молодой человек говорит это специально,чтоб запугать?
 

Павел Павел

Пользователь
25.10.2017
9
0
21
32
Добрый день,Мария. Как мне кажется, то в Ваших действиях в данной ситуации нет никакого состава преступления и Вас не могут привлечь к уголовной ответственности. Если вспомнить и обратиться к статье "вымогательство" (ст.163 УК РФ),то там можно увидеть что под понятием "вымогательство" понимается как посягательство на чужое имущество, которое может навредить здоровью или жизнь потерпевшего,либо на имущество в особо крупном размере...В общем,в ваших действиях нет состава преступления,можете не переживать.