Как оформить усыновление

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Уважаемые юристы форума, подскажите мне пожалуйста следующее. Родной отец моего ребенка с нами давно не живет, с сыном не общается, алименты не платит, и не против усыновления ребенка моим супругом, с которым мы проживаем вместе уже около 5 лет. Подскажите как оформить усыновление, если сыну 15 лет?
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Уважаемые юристы форума, подскажите мне пожалуйста следующее. Родной отец моего ребенка с нами давно не живет, с сыном не общается, алименты не платит, и не против усыновления ребенка моим супругом, с которым мы проживаем вместе уже около 5 лет. Подскажите как оформить усыновление, если сыну 15 лет?
Добрый день! В первую очередь вам нужно, чтобы нотариус заверил согласие на усыновление ребенка от его родного отца. В ст. 271 ГПК перечислены документы для подачи в суд на усыновление. Но перед подачей в суд лучше сходите в орган опеки и попечительства и получите список необходимых документов у них. Кроме того орган опеки должен будет дать суду заключение о том, что усыновление соответствует интересам ребенка.
 

Борис

Пользователь
07.10.2018
3
0
21
35
А ребенок то сам не против? Его спрашивали?