Как истребовать документы от бывшего генерального директора

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 09.08.2022 по делу А26-507/2021 (307-ЭС22-5640)

Фабула дела:

Общество обратилось в суд с требованиями к бывшему Генеральному директору об обязании передать документы путем составления акта приема-передачи с поименным перечислением каждого документа юридического лица.

Позиции судов:

Суды трёх инстанций отказали в иске.

Суды исходили из отсутствия доказательств нахождения документов у Ответчика и их неправомерного удержания.

Позиция Верховного суда:

Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Законодательство не содержит конкретных указаний в отношении порядка передачи документов бывшим руководителем общества и не устанавливает императивного требования к форме, в которой происходит такая передача.

Доводы о необходимости бывшим руководителем передать все документы путем составления акта приема-передачи с поименным перечислением каждого документа не отвечают законодательству и не соответствуют характеру деятельности хозяйственного общества, имманентно предполагающего многочисленность документов, объем которых не позволяет их индивидуальную передачу.

Суды при рассмотрении настоящего спора исходили из необходимости доказать Истцу то, что спорные документы находились у Ответчика в период исполнения им полномочий директора Общества, а также то, что после прекращения полномочий Генерального директора, истребуемые документы отсутствовали по месту нахождения юридического лица.

Учитывая принцип состязательности и обязанность передать дела, именно на бывшем руководителе хозяйствующего субъекта лежала обязанность дать пояснения по предъявленным претензиям, в частности, о факте отсутствия у него истребуемых сведений и документации , а также о причинах их отсутствия.

Объяснений относительно отсутствия конкретных документов бывший Генеральный директор, не участвовавший ни в одном судебном заседании, не давал; на направленные в его адрес требования не ответил.

Бывший Генеральный директор, действуя добросовестно и разумно, должен представить соответствующие пояснения о наличии либо отсутствии у него документов.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение.