Как быстро взыскать алименты через суд

LeaL

Пользователь
24.06.2017
10
0
26
37
Хочу взыскать с бывшего мужа алименты на несовершеннолетнего сына. Я слышала, что через суд можно какое-то заявление подать, чтобы ускорить процесс взыскания алиментов, но какое заявление подать я не знаю подскажите. Как быстро взыскать алименты через суд?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Здравствуйте.
Чтобы не участвовать в судебных заседаниях, можно написать заявление о вынесении судебного приказа.

Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (ст. 121 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ).

Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений (ст. 123 ГПК РФ).

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд (ст. 126 ГПК РФ).
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
Вы можете подавать заявление о выдачи судебного приказа.
 

LeaL

Пользователь
24.06.2017
10
0
26
37
Спасибо за ответ.
Скажите, а какие документы нужно приложить к заявлению о выдаче судебного приказа?