Что делать, если в доме проблемы с вентиляцией?

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
В ходе эксплуатации в доме, и даже в новостройке, могут появиться проблемы с вентиляцией – некоторые из них не только влияют на комфортное проживание, но даже и на здоровье. Неудивительно, что встает вполне закономерный вопрос: что со всем этим делать? – рассмотрим в сегодняшней статье.

По большей части требования к притоку воздуха в местах общего пользования сейчас сосредоточены в Своде правил 60.13330.2020 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» («Свод правил»).

Многоквартирный дом должен быть обеспечен либо естественной, либо искусственной (механической) вентиляцией, если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены естественной вентиляцией.

Устройство системы вентиляции регламентировано п. 7.1.7 Свода правил.

Если она обслуживает одно или несколько помещений на одном или нескольких этажах жилых зданий, то должна включать:

-) централизованные приточные и вытяжные установки с подачей приточного подготовленного наружного воздуха и поддержанием заданной температуры;
-) индивидуальные поквартирные приточно-вытяжные установки и приточные покомнатные установки;
-) специальные открываемые конструкции (клапаны) для обеспечения притока воздуха в ограждающих конструкциях или окнах и удаление воздуха с использованием механического побуждения;
-) естественный приток и удаление воздуха.

При этом устройство систем вентиляции должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую.

Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, общее имущество, которое принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности, включает в себя механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Из этого следует, что система вентиляции, в т.ч. вентиляционные каналы в жилом помещении, относится к общему имуществу (если исключение не предусмотрено технической документацией или договором управления).

Надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать управление домом – эта обязанность УО/ТСЖ/ЖСК исходит из ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ и подтверждается другими нормативными актами. Например, п. 15 Минимального перечня (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290): надлежащее содержание систем вентиляции подразумевает их техническое обслуживание.

В новостройке обязанность по устранению выявленных нарушений может быть возложена также на застройщика. Законодательство предусматривает гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства. В силу ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ он устанавливается договором и не может составлять менее чем три года.

Таким образом, порядок действий при отсутствии притока воздуха в местах общего пользования следующий:
1. Гарантийный срок не истек: обратиться с заявлением в управляющую компанию, которая, в свою очередь, должна заявить требование об исправлении недостатков, связанных с вентиляцией, застройщику (при необходимости – в судебном порядке);
2. Гарантийный срок истек: обязанность по поддержанию систем вентиляции переходит к УО/ТСЖ/ЖСК; в данном случае она содержится, в зависимости от проблемы, либо в рамках работ по текущему ремонту, либо, если износ свыше 60%, - в рамках капитального ремонта.

Соответственно, во втором случае решать проблему в любом случае нужно напрямую через УО/ТСЖ/ЖСК, при необходимости – привлечь орган ГЖН.