• Место для рекламы 1

Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Долг, просрочка, обращение в суд

Тема в разделе "Кредиты, займы, вклады", создана пользователем Евгений, 30 апр 2017.

• Место для рекламы 2

Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

1. TopicStarter Overlay
    Евгений

Евгений Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Сложилась следующая ситуация: дал в долг, договор составлен, однако в оговоренные сроки возврат денежных средств заемщиком произведен не был. Вопрос в сроках обращения в суд? Могу ли я обратиться в суд прямо сейчас, после факта просрочки? Или мне необходимо ждать какое-то время, в расчете на возврат долга?

2. Степан Семенович

Степан Семенович Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    В данном случае стоит еще раз перечитать договор. Вам нужен пункт о претензионном порядке. Скорее всего, его нет, но не исключено. Если оговорены какие-либо варианты досудебного решения проблемы, тогда следуйте им. Если нет, можно сразу в суд подавать. Разумеется, если договор изначально составлен без нарушений.

3. Консультант

Консультант Администратор Команда форума

Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Абсолютно согласен со Степаном. До обращения в суд, необходимо направить претензию заемщику, в которой укажите срок возврате денежных средств или ответа на претензию. Если деньги заемщик не вернет и срок указанный в претензии истечет, то смело обращайтесь в суд.

4. yurist.plyasunov

yurist.plyasunov Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    68
    Род занятий:
    ЮРИСТ БИЗНЕСА
    Рейтинги:
    +4 / 0 / -0
    Здравствуйте.
    По ст. 807 ГК РФ вы заключили договор и суд по ст. 431 ГК РФ будет производить анализ договора по долгу. По ст. 67 ГПК РФ. Подавайте претензию и по истечению срока не вернет, то подавайте в суд иск ст. 131, 132 ГПК РФ о взыскании суммы долга. Если у Вас % не прописан, то ст.395 ГК РФ можете применять.

• Мне нравится Мне нравится x 1

• Место для рекламы 3

• Место для рекламы 4