Что делать,если работодатель требует выходить в выходные дни на работу?

Алёна Ф.

Пользователь
21.12.2017
8
0
21
28
Доброго времени суток. Работаю в организации по производству чулочно-носочных изделий. Работодатель требует, чтобы мы выходили и в субботу на работу, хотя в трудовом договоре прописано, что рабочее время-пятидневка. Зарплату или какие то премии за то что мы выходим в свой выходной, нам не выплачивают. Когда работники начинают возмущаться и высказывать своё недовольство, то работодатель грозит увольнением. Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия работодателя в этом случае?
 

Георгий Синяев

Пользователь
19.12.2017
10
0
26
34
Добрый день. Работодатель в этом случае поступает неправомерно. Безусловно, работников можно привлекать к работе в выходные дни, но для этого должно быть письменное согласие работника на это. А также эти дни должны быть обязательно оплачены дополнительными выплатами. Советую вам написать письменное или электронное обращение-жалобу в инспекцию труда. Всего доброго!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Безусловно, работников можно привлекать к работе в выходные дни, но для этого должно быть письменное согласие работника на это. А также эти дни должны быть обязательно оплачены дополнительными выплатами.
Все правильно, работа в выходные дни должна осуществляться с согласия работника, и оплачиваться в двойном размере, но вот что касается оплаты в двойном размере, то существуют исключения, которые указаны в ст. 153 ТК РФ, это зависит от вида, времени работы и системы оплаты труда:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.