• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Что делать,если работодатель требует выходить в выходные дни на работу?

Тема в разделе "Оплата труда, компенсации, гарантии", создана пользователем Алёна Ф., 26 дек 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    Алёна Ф.

    Алёна Ф. Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Доброго времени суток. Работаю в организации по производству чулочно-носочных изделий. Работодатель требует, чтобы мы выходили и в субботу на работу, хотя в трудовом договоре прописано, что рабочее время-пятидневка. Зарплату или какие то премии за то что мы выходим в свой выходной, нам не выплачивают. Когда работники начинают возмущаться и высказывать своё недовольство, то работодатель грозит увольнением. Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия работодателя в этом случае?
     
  2. Георгий Синяев

    Георгий Синяев Пользователь

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Добрый день. Работодатель в этом случае поступает неправомерно. Безусловно, работников можно привлекать к работе в выходные дни, но для этого должно быть письменное согласие работника на это. А также эти дни должны быть обязательно оплачены дополнительными выплатами. Советую вам написать письменное или электронное обращение-жалобу в инспекцию труда. Всего доброго!
     
  3. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Все правильно, работа в выходные дни должна осуществляться с согласия работника, и оплачиваться в двойном размере, но вот что касается оплаты в двойном размере, то существуют исключения, которые указаны в ст. 153 ТК РФ, это зависит от вида, времени работы и системы оплаты труда:

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
    сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
    работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
    работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
     

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru