Затопили, что делать?

KM4444

Пользователь
03.09.2018
17
0
26
35
Здравствуйте! Меня затопило из-за протечки крыши и кровли. Аварийка составила акт осмотра и выдала его мне. Поврежден натяжной потолок и обои. Что мне делать дальше, чтобы взыскать ущерб? Стоит ли проводить какую-то экспертизу для оценки ущерба или просто обращаться в управляющую компанию с эти вопросом? Дайте правильные советы, пожалуйста.
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Здравствуйте! Меня затопило из-за протечки крыши и кровли. Аварийка составила акт осмотра и выдала его мне. Поврежден натяжной потолок и обои. Что мне делать дальше, чтобы взыскать ущерб? Стоит ли проводить какую-то экспертизу для оценки ущерба или просто обращаться в управляющую компанию с эти вопросом? Дайте правильные советы, пожалуйста.
Добрый день! Действительно стоит потратиться на экспертизу пока следы затопления еще видны. Протечка крыши и кровли это налицо вина управляющей компании, которая не исполняла свои обязанности по их своевременному ремонту. Поэтому стоимость экспертизы в конечном итоге будет возмещена как судебные расходы. Иск вытекает из защиты прав потребителей, поэтому оплачивать госпошлину не нужно. Вам нужно действовать в 3 этапа: 1) Провести экспертизу, известив заранее о дате и времени ее проведения управляющую компанию; 2) Направить претензию в УК о возмещении ущерба по стоимости, указанной в экспертизе (саму экспертизу приложить вместе с реквизитами оплаты); 3) Подождать разумный срок для ответа и оплаты, и подавать в суд.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Только обязательно обратите внимание, чтобы элементная организация стояла в СРО, а сотрудники имели соответственно дипломы, сертификаты, удостоверения. А при проведении оценки, обязательно уведомите виновника.