В какой очередности погашаются требования залогового кредитора в части финансовых санкций

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 12.10.2022 по делу А40-202743/2018 (305-ЭС22-11129)

Фабула дела: Гражданина признали банкротом. Залоговый кредитор (Общество) обратился в суд с заявлением о разрешении разногласий, возникших между ним и Финансовым управляющим, относительно очередности распределения полученных от реализации предмета залога денежных средств. По мнению ФУ, за счет 80% денежных средств, полученных от продажи залогового имущества, должно быть погашено требование Общества в размере основного долга и процентов за пользование займом; пени (неустойка) не могут быть погашены из стоимости предмета залога до погашения всех требований кредиторов третьей очереди по основному долгу и процентам. По мнению Залогового кредитора, ФУ должен перечислить на его счет денежные средства в размере 80 % суммы, вырученной от реализации предмета залога, и остаток денежных средств из 10%, предназначавшихся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди.

Позиции судов: Суды согласились с Обществом (Залоговым кредитором). Суды руководствовались п. 5 ст. 213.27 ЗоБ, устанавливающим правила распределения денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества, в процедуре банкротства физического лица – залогодателя, отклонив при этом довод ФУ о нарушении установленной п. 3 ст. 137 ЗоБ очередности удовлетворения требований кредиторов в части неустойки при распределении денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества.


Позиция Верховного суда: Правила распределения денежных средств, вырученных от продажи заложенного имущества, при несостоятельности физического лица – залогодателя изложены в п. 5 ст. 213.27 ЗоБ. В соответствии с названной нормой 80% суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований залогового кредитора. Из оставшихся средств 10% суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований, а после полного погашения указанных требований остаток включается в конкурсную массу. Оставшиеся денежные средства направляются на погашение судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения этих расходов, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога. Оставшиеся денежные средства включаются в конкурсную массу. Таким образом, требование о взыскании неустойки, как обеспеченное залогом имущества должника, учитывается отдельно в реестре требований кредиторов и подлежит удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов за пользование денежными средствами по требованиям всех кредиторов третьей очереди, включая незалоговых, однако оно имеет залоговое преимущество перед удовлетворением необеспеченных требований других кредиторов по взысканию финансовых санкций. Выводы судов о том, что залоговому кредитору подлежат перечислению денежные средства в размере 80% суммы, вырученной от реализации предмета залога, а также денежные средства, оставшиеся после погашения требований кредиторов первой и второй очереди, без соблюдения установленной п. 3 ст. 137 ЗоБ очередности погашения требований кредиторов, не основаны на Законе.

Судебные акты отменены, разногласия разрешены в пользу ФУ.