Течение срока исковой давности по требованию о взыскании неотработанного аванса начинается с момента расторжения договора подряда

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 04.08.2022 по делу А57-10033/2021 (306-ЭС22-8161)

Фабула дела:

Предприниматель (Заказчик) и Общество (подрядчик) заключили договор подряда.
Общество договор не исполнило.

Предприниматель обратился в суд к Обществу о взыскании аванса по договору.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции Общество заявило о пропуске срока исковой давности.

Позиции судов:

Суд первой и апелляционной инстанций удовлетворили иск.

Суды посчитали, что срок исковой давности не истек, поскольку право Общества оставить за собой аванс прекратилось и возникла обязанность возвратить его после прекращения обязательства по выполнению работ, с момента отказа заказчика от договора. Суды связали начало течения срока исковой давности со днем получения Подрядчиком претензии Заказчика (30.05.2019).

Суд кассационной инстанции отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и отказал в иске.

Суд исходил из пропуска Предпринимателем срока исковой давности, сославшись на то, что срок исковой давности должен исчисляться со дня, следующего за днем нарушения права.

Суд указал, что с момента произведенной Обществу частичной оплаты Предпринимателю было известно, что работы по договору фактически не выполнялись. Поскольку денежные средства в указанном размере перечислены 02.09.2016, то после этой даты необходимо исчислять трехгодичный срок исковой давности, который истек 01.09.2019

Позиция Верховного суда:

Поскольку срок исковой давности установлен для судебной защиты права лица, то по общему правилу этот срок начинает исчисляться не ранее того момента, когда соответствующее право объективно было нарушено. При исчислении трехлетнего срока исковой давности также учитывается, знал или должен был знать истец о допущенном нарушении, то есть возможность его субъективного знания о фактах, порождающих требование к ответчику. Кредитор в обязательстве с определённым сроком исполнения должен знать о том, что его право нарушено после окончания срока исполнения, если должник не предложит ему исполнение обязательства в этот срок. Соответственно, если право кредитора возникло из обязательства с определенным сроком исполнения (п.1 ст.314 ГК), то начало течения срока исковой давности устанавливается с даты нарушения срока исполнения обязательства.

В случае, когда срок исполнения не определен или определен моментом востребования (п.2 ст.314 ГК РФ), нарушение права кредитора, со знанием, о котором закон по общему правилу связывает начало течения исковой давности, не может произойти до предъявления кредитором требования к должнику об исполнении, так как до этого момента должник не может считаться нарушившим обязательство. В упомянутом случае течение срока исковой давности не может быть начато ранее предъявления соответствующего требования должнику со стороны кредитора.

Момент перечисления предварительной оплаты, а равно установленный договором срок выполнения работ не имеют определяющего значения при исчислении срока исковой давности, поскольку в ситуации, когда договором не предусмотрено прекращение обязательств по окончании срока его действия и ни одна из сторон не заявляет о расторжении договора, предполагается сохранение интереса обеих сторон в исполнении сделки, в том числе в выполнении работ за счет полученного аванса.

Договор был расторгнут Предпринимателем в одностороннем внесудебном порядке, о чем 27.05.2019 подрядчику было направлено письменное уведомление, полученное 30.05.2019. Одновременно с отказом от исполнения договора Предприниматель потребовал от Общества возвратить неотработанный аванс. Иск о взыскании неотработанного аванса предъявлен Предпринимателем 11.05.2021, то есть в пределах трех лет после отказа от исполнения договора.

Постановление суда округа отменено, судебные акты нижестоящих судов оставлены в силе.