Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 26.08.2021 по делу № А19-27158/2018 (302-ЭС21-4744)

Фабула дела:

В рамках дела о банкротстве Общества (Должник) Гражданин обратился в суд с заявлением о намерении погасить требования Уполномоченного органа (ФНС) к Должнику.

Определением суда первой инстанции заявление удовлетворено, установлен срок, в течение которого Гражданину предложено произвести погашение задолженности в размере 6,6 млн. руб.

Назначено судебное заседание по итогам погашения требований к должнику об уплате обязательных платежей.

От Гражданина поступило заявление о признании погашенными требований к Должнику об уплате обязательных платежей и замене Уполномоченного органа в реестре требований кредиторов Должника.

Позиция судов:

Суды первой и апелляционной инстанций в удовлетворении заявления отказали.

Суды исходили из нарушения Гражданином установленного судом срока погашения задолженности.

При этом суд указал, что уплаченные Гражданином ранее денежные средства в размере 6,6 млн. руб. не могут быть зачтены в счет исполнения повторно поданного заявления о намерении погасить требования Уполномоченного органа к Должнику, поскольку положения ЗоБ не предусматривают возможности такого зачета.

Позиция Верховного суда:

Погашение требований уполномоченного органа в деле о банкротстве позволяет должнику эффективно использовать институт мирового соглашения, основной целью которого является восстановление его платежеспособности. Так, например, соглашением может быть предусмотрена более длительная отсрочка (рассрочка) удовлетворения требований иных кредиторов, нежели установленная налоговым законодательством для уплаты обязательных платежей в бюджет.

Упомянутой нормой регламентирован порядок и условия реализации данного права, при соблюдении которых арбитражный суд признает погашенным требование к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре. Условиями для признания требований уполномоченного органа к должнику погашенными законодатель признает получение лицом, реализующим такое намерение, санкции со стороны суда на оплату задолженности и доказательства перечисления денежных средств. Оплата задолженности должна быть произведена не позднее рассмотрения соответствующего заявления.

Гражданин представил в материалы дела доказательства, подтверждающие оплату задолженности в период до повторного обращения в суд с заявлением о признании погашенными требований уполномоченного органа.

В отзыве на заявление Уполномоченный орган подтвердил погашение Гражданином задолженности Общества перед бюджетом в полном объеме.

Вопреки выводу судов, само по себе перечисление Гражданином денежных средств в пользу Уполномоченного органа ранее срока, указанного в определении, не препятствует удовлетворению настоящего заявления при условии соответствия осуществленного погашения определению суда об удовлетворении заявления о намерении.

Судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение