Обжалование определения о назначении экспертизы и приостановления производства

FuryD

Пользователь
11.02.2018
17
3
28
39
Добрый день.
Арбитражный суд назначил по делу судебную экспертизу, причем без каких-либо оснований, и соответственно вынес определите о назначении экспертизы и приостановлении производства по делу до окончания экспертизы.
Читал, что определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию, но можно обжаловать определение в части приостановления производства по делу.
Скажите, есть ли шанс, что при обжаловани отменят определение о назначении экспертизы?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
По общему правилу определение о назначении экспертизы обжалованию не подлежит.
Можно обжаловать только определение о приостановлении производства по делу в связи с назначением экспертизы.
Шансов, что вашу жалобу на определение о назначении экспертизы удовлетворит суд, практически нет, поскольку приоставить произвовдство по делу - это право суда согласно пункт 1 статьи 144 АПК РФ, если конечно не было процессуальных нарушений со стороны суда.

В пункте 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе" разъяснено, что в случае приостановления производства по делу в связи с назначением экспертизы, назначение экспертизы, как основание приостановления, подлежит оценке арбитражным судом при проверке законности определения о приостановлении производства по делу.