Налог на тунеядство в размере 13 % от МРОТ

KrTlos

Пользователь
09.07.2017
18
1
28
34
Раньше в СССР по статье 209 Уголовного кодекса моги наказать за тунеядство, если гражданин не трудился «во благо Родины в течение четырех месяцев. Исключение составляли женщины, на воспитании которых находились маленькие дети. В случае признания вины гражданина судом ему грозила ссылка. Срок — от двух до пяти лет.

Считаю, что пора водить в России налог на тунеядство в размере 13 % от МРОТ (минимального размера оплаты труда).

Думаю, что даже не придется вводить изменения в Конституцию РФ, так и оставить статью 37, которая гласит: "Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы".

Любой гражданин страны может не работать - это его право, но тогда пусть ежемесячно платит 13% налога от МРОТ. Ведь если тунеядец не работает, но имеет возможность жить (делать покупки), значит имеет какой-то доход, причем доход, который не облагается налогом, а значит доходы утаиваются от государства. При этом он ездит по дорогам, которые построило государство, пользуется благоустроенными парками, скверами, уличным и площадками и т.д.
Также и существует обида у тех, кто честно работает и платит налоги, а тунеядец пользуется благами цивилизации бесплатно. Не честно получается!

Федеральным законом минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года установлен в сумме 16 242 рубля в месяц, при налоге на тунеядство в 13 % получится всего 2 111, 46 руб. в месяц. Сумма не большая даже для тунеядца.

Просто нужно добавить в налоговый кодекс обязанность по уплате налога лицами с 20 лет, не работающими в течении 4-х месяцев подряд, а в кодекс об административных правонарушений ввести ответственность за нарушение обязательства по уплате налога.

Конечно же добавить исключения по уплате налога для лиц:
  • учащихся;
  • с ограничениями по здоровью;
  • женщин находящихся в декретном отпуске.

    У кого какие мысли на данный счет????
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Консультант

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Да, думаю, что бюджет бы пополнился значительно. Идея не плохая, но думаю, что на законодательном уровне не пройдет.