Мораторные проценты подлежат включению в реестр требований к поручителю, не к должнику

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Определение от 15.07.2021 по делу № А53-3722/2020 (308-ЭС21-1046)

Фабула дела:

Заемщики приняли на себя обязательства по четырем договорам об открытии кредитных линий.

В обеспечение исполнения этих обязательств Кредитор и Поручитель заключили 4 договора поручительства.

В отношении Заемщиков введены процедуры наблюдение.

В отношении Поручителя введена процедура реализации имущества.

В ходе процедуры реализации имущества Кредитор обратился в суд с заявлением о включении в РТК его требования, основанного на 4 договорах об открытии кредитной линии и четырех договорах поручительства, в том числе мораторные проценты (за периоды с момента введения процедур наблюдения в отношении Заемщиков по день, предшествующий дню введения процедуры реализации имущества Поручителя).

Позиции судов:

Суды трех инстанций признали требование обоснованным, но не включили в реестр мораторные проценты.

Суды указали, что мораторные проценты должны погашаться в рамках дела о банкротстве основного должника. Они начисляются АУ самостоятельно и не подлежат включению в реестр. Их выплата возможна только после погашения основного долга и при достаточности имущества основного должника. Поскольку размер ответственности поручителя ограничен объемом обязательств заемщика, этот размер определяется на день введения наблюдения в отношении основного должника.

Позиция Верховного суда:

В случае, когда требование кредитора было установлено в деле о банкротстве основного должника, то при заявлении его в деле о банкротстве поручителя состав и размер требования к поручителю определяются по правилам ст.4 ЗоБ –на день введения первой процедуры банкротства в отношении основного должника.

Со дня введения первой процедуры банкротства в отношении основного должника в силу прямого указания закона не начисляются предусмотренные условиями сделки неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств, требования по которым подлежат включению в реестр. Однако вместо них на сумму основного долга по договору начисляются мораторные проценты в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России.

В момент введения первой процедуры банкротства в отношении основного должника не только фиксируется объем его долговых обязательств перед кредитором, но и сохраняется ответственность за неисполнение основного денежного обязательства, размер которой изменяется (она трансформируется из согласованных в договоре санкций за нарушение обязательства в мораторные проценты в целях приведения всех кредиторов основного должника к одному положению).

В деле о банкротстве основного должника мораторные проценты начисляются вплоть до дня исполнения обязательства или завершения конкурсного производства в отношении основного должника, то есть общий размер задолженности основного должника в ходе процедур его банкротства не является статичным, в отсутствие расчетов по основному долгу он постоянно увеличивается.

В деле о банкротстве поручителя на сумму мораторных процентов, начисленных в деле о банкротстве основного должника, распространяется тот же режим удовлетворения, что и на финансовые санкции.

Кредитор вправе предъявить соответствующую сумму к включению в реестр требований кредиторов поручителя в общем порядке на основании абз. 2 п.1 ст. 4 ЗоБ. В период после введения первой процедуры банкротства в отношении поручителя на сумму основного долга перед кредитором по обеспеченному обязательству начисление мораторных процентов производится уже в деле о банкротстве самого поручителя; эти мораторные проценты не включаются в реестр требований кредиторов и удовлетворяются также как и мораторные проценты, причитающиеся другим кредиторам поручителя.

Судебные акты отменены в части отказа во включении в РТК, дело направлено на новое рассмотрение в этой части.