Что делать, если приставы арестовали банковский счет?

Администратор форума

Команда форума
12.04.2017
32
2
68
Арест службой судебных приставов счетов очень частое явление для должников, в отношении которых уже ведется исполнительное производство. В такой ситуации, мы советуем обратиться в юридическую компанию, но если вы чувствуете в себе уверенность самостоятельно решить данный вопрос, мы подготовили для вас интересный материал, который может вам пригодиться.

I. После ареста счетов возникает множество важных вопросов:
1. Может ли служба судебных приставов накладывать арест на счета в банке?
2. Какие счета подлежат аресту и почему?
3. Какие документы предоставляются приставу?
4. Когда заканчивается списание денежных средств со счетов?

Судебный исполнитель после возбуждения производства в отношении определенного гражданина обязан направить документы о возбуждении производства. В свою очередь у гражданина имеется в запасе пять рабочих дней для оплаты долга, но счет дней начинается после получения данного письма. Не редкий раз бывает, что должник может поменять место жительства. Ему на почту приходит письмо, про которое он даже не знает.

Данный документ может пролежать в отделение почты, и потом сотрудники отделения отправят документ обратно службе судебных приставов. При обратно возврате конверта, считается, что должник уведомлен законным образом. После этого момента в отношении должника вводятся все законные ограничения.

Если должнику документы не были направлено, то данное действия пристава считается не законным, и теряет свою юридическую силу. В случае, когда гражданин имеет право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству, так как были нарушены его права.

II. Существует несколько видов счетов:

1. Социальный счет. На который поступают денежные средства из социальных учреждений:
· Пенсионный фонд РФ.
· Центр занятности населения.
· Выплата детских пособий.
· Ежемесячная денежная выплата.
· Иные социальные выплаты от государства.
2. Зарплатный счет, на который работодатель перечисляет денежные средства.
3. Кредитный, на который оформлен кредит.
4. Текущий счет, на который должник использует для личных нужд.
5. Ипотечный, на который оформлена ипотека.

III. В законодательстве различают несколько видов арестов счетов:

1) Блокировка счета. В службу поступает документ, в котором четко указывается наложение запрета на денежные счета должника;
2) Арест счета. В службу поступает документ, в котором содержится требования об имущественных взысканиях.

IV. Банк получает, следующий документы и немедленно приступает к исполнению:

1. Постановления судебного исполнителя, в котором указываются данные должника, его счет, сумма списания.

2. Чтобы не нарушить права гражданина при наложении запрета на средства гражданина, находящиеся в банке сотрудник ФССП целиком и полностью опирается на ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве».

3. Исполнительный лист, судебный приказ. Оригиналы таких документов подаёт сам взыскатель в банк, чтобы организация перечисляла денежные средства напрямую.

Судебный исполнитель имеет право наложить арест на все счета должника, но все-же существует ряд счетов, на которые не накладывается арест. Гражданин должен предоставить документ из учреждения, которое делает перечисление насчет. К таким счетам относятся: социальный, зарплатный.

По правилам постановления Пленума Верховного суда на остальные счета накладывается арест и прекращает действовать после окончания исполнительного производства. В данном законном акте говорится, что если гражданин имеет возможность оплачивать сторонние задолженности, то от долга у судебных приставов не освобождается. Арест будет отменен только, когда производство будет окончено.

Если же должник не предоставляет документы в службу судебных приставов в течение пяти рабочих дней, то денежные средства буду переведены взыскателю, и вернуть их уже невозможно.

Если у должника имеется несколько счетов, то сначала производится арест одного счета. Не всегда достаточно арестовать один счет, на нем может быть недостаточно денежных средств. В данном случае списание будут производиться по правилам ст. 855 п. 2 ГК РФ.

V. Банк или иная кредитная организация прекращает свое действие в отношении данного должника в ряде случаев:
  1. Как только взыскатель получит денежные средства, сотрудник службы в свою очередь направит в банк постановление всех ограничений насчет должника.
  2. Взыскатель может подать заявление в службу сотруднику, что он не имеет претензий к должнику и просить вернуть исполнительный документы.
  3. Исполнительное производство может быть окончено на основании отмены судебного приказа, который выдает только суд. Но для этого должнику нужно самому обратиться в суд с заявлением в котором гражданин описывать причины отмены решения суда.
Зачастую встречаются случаи, когда пристав отнесся к своим обязанностям не внимательно, и не отправил вовремя документы в банк. Данным бездействием сотрудник федеральной службы судебных приставов грубо нарушил права гражданина, и не имеет возможность в полной мере пользоваться расчетными счетами. Сложившиеся ситуация дает право должнику обратиться с жалобой к вышестоящему руководству.

Если вам нужна помощь по работе с судебными приставами, обращайтесь в Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС»
 
Последнее редактирование: