Завещание с неоднозначным толкованием: что означает формулировка?

MishMish

Пользователь
03.07.2017
6
0
21
37
Встретил тут на просторах интернета такую формулировку «неоднозначное толкование завещания». Что сие означает, как вообще может неоднозначно толковаться документ, который был оформлен нотариусом? Это ведь не письмо, а официальный документ!
 

Belli

Пользователь
03.07.2017
8
0
21
36
@MishMish, сколь ни парадоксально покажется на первый взгляд, но такая формулировка может иметь место. Скорее всего, нотариус не виноват, хотя тут лучше юристы ответят. По сути вопроса, ситуация может быть такая например. В документе указано «полная стоимость объекта недвижимости», а не сам объект. Вот это и есть неоднозначное прочтение. Объект не фигурирует в документе, говорится лишь о его стоимости.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Встретил тут на просторах интернета такую формулировку «неоднозначное толкование завещания». Что сие означает, как вообще может неоднозначно толковаться документ, который был оформлен нотариусом? Это ведь не письмо, а официальный документ!
В части третьей гражданского кодекса РФ, действительно существует понятие, как токование завещания (статья 1132) которая определяет, как толкуется завещание, так как завещание не всегда может быть составлено исключительно нотариусом. Существуют завещания, которые составлены наследодателем вне нотариальной конторы и такие завещания приравниваются к нотариальным, хоть и составлены не всегда по форме установленной законом. К таким завещаниям относятся:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

При необходимости нотариус осуществляет толкование завещания наследодателя в соответствии с требованиями статьи 1132 ГК РФ. При толковании завещания принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.
В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.
При уяснении буквального значения (смысла) содержащихся в завещании слов и выражений устанавливается их общепринятое значение. При толковании правовых терминов применяется их значение, данное законодателем в соответствующих правовых актах. Закон не предоставляет нотариусу права использовать для выяснения истинной воли завещателя другие, кроме завещания, документы, например, письма завещателя, его дневники и т.п. Если последующее завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем распоряжений, нотариус путем сопоставления положений предыдущего и последующего завещаний определяет, в какой части предыдущее завещание противоречит последующему.

Если вам необходимо оформить наследство, обращайтесь к нам, мы поможем.
 
Последнее редактирование: