Законно ли взимание банком платы за расчетное обслуживание?

Анатолий К.

Пользователь
04.09.2018
23
0
36
38
Здравствуйте! Я занимал деньги в Альфабанке на срок 2 года и уже более года выплачиваю обычный кредит (не по карте). Взяв выписку по счету кредитного договора в банке, я обнаружил, что ежемесячно банк берет с меня какую-то плату за расчетно-кассовое обслуживание по 500 рублей в месяц. Подходил к сотрудникам банка, они ответили, что это «стандартная услуга», описанная в кредитном договоре, который я лично подписал. Законно ли взимание данной платы?
 

Александр64

Пользователь
04.09.2018
17
7
28
60
Здравствуйте! Я занимал деньги в Альфабанке на срок 2 года и уже более года выплачиваю обычный кредит (не по карте). Взяв выписку по счету кредитного договора в банке, я обнаружил, что ежемесячно банк берет с меня какую-то плату за расчетно-кассовое обслуживание по 500 рублей в месяц. Подходил к сотрудникам банка, они ответили, что это «стандартная услуга», описанная в кредитном договоре, который я лично подписал. Законно ли взимание данной платы?
Добрый день! Взимание подобных комиссий банками является незаконным. По смыслу закона о защите прав потребителей это считается навязанной услугой, ущемляющей права потребителя (п.1 и п.2 ст. 16 Закона о ЗПП). Вы вправе подать иск о признании условия кредитного договора о взимании данных комиссий недействительными, взыскании этих сумм, компенсации морального вреда за нарушение прав потребителя. Только для начала отправьте в банк претензию с требованием возврата средств, уплаченных в качестве этих комиссий.