Заявление о фальсификации доказательств

KrTlos

Пользователь
09.07.2017
18
1
28
34
Состоялось решение суда в арбитражном суде. Вторая сторона подала апелляционную жалобу на решении. В ходе рассмотрения вторая сторона подала заявление о фальсификации доказательства, но при этом в суде первой инстанции не возражала против этого доказательства. Правомерно ли подавать такое заявление о фальсификации в апелляционной инстанции? В АПК никаких запретов по этому поводу нет.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Правомерно ли подавать такое заявление о фальсификации в апелляционной инстанции? В АПК РФ никаких запретов по этому поводу нет.
Заявление о фальсификации доказательств не подлежит рассмотрению судом апелляционной инстанции, поскольку это противоречит ч. 3 ст. 268 АПК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 268 АПК РФ, при рассмотрении дела в арбитражном суде апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, вправе заявлять ходатайства о вызове новых свидетелей, проведении экспертизы, приобщении к делу или об истребовании письменных и вещественных доказательств, в исследовании или истребовании которых им было отказано судом первой инстанции.

Как разъяснено в абзаце 4 пункта 26 Постановления Постановление Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", основания для рассмотрения в суде апелляционной инстанции заявлений о фальсификации доказательств, представленных в суд первой инстанции, отсутствуют, так как это нарушает требования части 3 статьи 65 АПК РФ о раскрытии доказательств до начала рассмотрения спора, за исключением случая, когда в силу объективных причин лицу, подавшему такое заявление, ранее не были известны определенные факты. При этом к заявлению о фальсификации должны быть приложены доказательства, обосновывающие невозможность подачи такого заявления в суд первой инстанции.

Таким образом, рассмотрение заявления о фальсификации доказательств возможно только в суде первой инстанции.