Задержка работодателем зарплаты

Константин Макшанов

Пользователь
14.10.2017
10
0
26
31
Добрый день! Очень нужна ваша помощь и совет. Совсем недавно устроился на работу в одну организацию, и уже на протяжении двух месяцев работодатель постоянно затягивает с выплатой заработной платы. Скажите пожалуйста, что мне делать и как мне быть в данной ситуации? Имеет ли вообще право работодатель задерживать заработную плату? И если да,то какой максимальный допустимый срок задержки?
 

ZeniMor

Пользователь
15.10.2017
7
0
21
33
Срока,на который работодатель может задерживать заработную плату,-нет, ведь это уже будет нарушение условий трудового договора и нарушение положений из Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.142 ТК РФ, если работодатель задерживает выплату зарплаты более чем на пол месяца,то вы можете приостановить трудовую деятельность, а также у вас есть возможность обратиться в суд,предоставив ему условия трудового договора, данные о размере зарплаты. И можете потребовать от работодателя выплаты зарплаты и плюс компенсацию за задержку. Будет намного лучше,если заявление в суд будет иметь коллективный характер,ну или хотя бы иметь свидетелей. Всего доброго!