В процессе перевозки, груз был поврежден

Константин Мартынов

Пользователь
25.01.2018
17
1
28
37
Я частный предпринимать, работаю как ИП. Занимаюсь перевозкой грузов. Есть заказ, оформил договор и поехал. Всегда так было. И в этот раз также. Но в этот раз я по дороге нарушил ПДД, машину перевернул, груз уничтожен почти полностью. Заказчик предъявляет сумму в стоимость груза. Боюсь, что заберут машину. Что мне делать? Как себя обезопасить в будущем от каких ситуаций? Что мне в следующий раз пописать в договоре?
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Для начала, я бы вам посоветовал не нарушать права, чтобы избежать нарушения ПДД.
Думаю, что обезопасить себя в будущем, прописав в договоре отказ от претензии заказчика от претензии в случае повреждения груза, не получиться, заказчик не согласиться на такие условия.
Возможно обязать условиями договора Заказчика застраховать груз, но не все заказчики готовы траться на страхование.
А по общему правилу указанному в ст. 796 ГК РФ,
Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:
в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;
в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;
в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.
Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.