В кармане нашли пакет марихуаны

Костян

Пользователь
16.05.2017
8
0
21
36
Моего знакомого приняли с пакетом марихуаны. Судя по его словам, пакет небольшой. Какое наказание грозит в этом случае? Уточню, ранее он не задерживался. По крайней мере, за что-либо серьезное. Есть ли вариант избежать значительного наказания, я имею в виду законные способы (не взятки)?
 

Светлый

Пользователь
16.05.2017
9
1
23
34
@Костян, рассматриваться дело вашего знакомого будет по статье 228 УК РФ. Однако наказание напрямую зависит от количества. Есть еще один критерий — цель сбыта или отсутствие оной. В вашем случае, как я понимаю, распространения не было. Что касается количества, в случае с марихуаной разговор идет о нескольких граммах (по-моему, до 6 граммов, незначительный). В общем, если там на пару раз было, чисто самому покурить — обойдется штрафом.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Должна быть проведена экспертиза, сколько именно грамм было изъято. Постановление получили?