Суд включил криптовалюту в конкурсную массу гражданина-должника

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Девятый арбитражный апелляционный суд отменил определение арбитражного суда г. Москвы от 05.03.2018 по делу N А40-124668/17-71-160Ф, которым было отказано в удовлетворении требования финансового управляющего о включении содержимого криптокошелька, находящегося в сети Интернет, в конкурсную массу гражданина - должника, поскольку, исходя из прямого толкования норм права, "криптовалюта" не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля на территории РФ, исполнение сделок с криптовалютой, ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства. Кроме того, отсутствие в системе криптовалюты контролирующего центра и анонимность пользователей криптовалют не позволяет с определенностью установить принадлежность криптовалюты в криптокошельке именно гражданину - должнику.

Однако с таким выводом суда первой инстанции, девятый арбитражный апелляционный суд не согласился, указав следующее.
Криптовалюта не может быть расценена применительно к ст. 128 ГК РФ иначе как иное имущество. При этом суд учитывает находящийся в стадии рассмотрения законопроект «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривающий определение базового понятия «Цифровое право» (вместо термина «токен» в системе объектов гражданских права (п. 1 ст. 128 ГК РФ). Любое имущество должника, имеющее экономическую ценность, для кредиторов для кредиторов (включая криптовалюту), не может быть произвольно исключено из конкурсной массы без прямо предусмотренных ст. 131, 132, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» либо иными федеральными законами оснований.
Своим постановленеим от 15.05.2018 по делу № А40-124668/2017, девятый арбитражный апелляционный суд, обязал должника передать финансовому управляющему доступ к криптокошельку (передать пароль) для пополнения конкурсной массы.