Стоит ли подавать на алименты, если должник не работает официально?

KM4444

Пользователь
03.09.2018
17
0
26
36
Добрый день! Посоветуйте кто-нибудь как лучше поступить. У меня 5-летний ребенок. От мужа недавно ушла, средств не хватает. Муж всю жизнь работает неофициально на стройке и похоже менять ничего не собирается. Уходя, он сказал, что алиментов я от него не увижу и, что он сам иногда будет забирать сына и дарить ему подарки. Меня эта ситуация не устраивает. Думаю подавать на алименты. Но как с него возьмут деньги, если официально он нигде не работает? Стоит ли вообще подавать на алименты в суд, или это пустая трата времени?
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Добрый день! Посоветуйте кто-нибудь как лучше поступить. У меня 5-летний ребенок. От мужа недавно ушла, средств не хватает. Муж всю жизнь работает неофициально на стройке и похоже менять ничего не собирается. Уходя, он сказал, что алиментов я от него не увижу и, что он сам иногда будет забирать сына и дарить ему подарки. Меня эта ситуация не устраивает. Думаю подавать на алименты. Но как с него возьмут деньги, если официально он нигде не работает? Стоит ли вообще подавать на алименты в суд, или это пустая трата времени?
Здравствуйте! Шансы взыскать алименты всегда есть. В тех случаях, когда должники работают не официально судебные приставы рассчитывают им задолженность исходя из средней заработной платы по России (это около 40000 р./мес.на сегодняшний день). Т.е. на одного ребенка (1/4заработка) у него будет расти долг в размере около 10000 рублей ежемесячно. На сегодняшний день у приставов есть широкий перечень полномочий в отношении злостных неплательщиков алиментов. Это и запрет на управление ТС, и обязательные работы, и административные аресты, и уголовная ответственность, и многое другое. Так что, если после решения суда часто и планомерно посещать судебных приставов, то и они его достанут. Обращайтесь в суд, не раздумывая.