• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Сокрытие совместного имущества после иска на его раздел

Тема в разделе "Другое", создана пользователем SvilS, 11 июл 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    SvilS

    SvilS Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Мой знакомый решил развестись, пока что просто уехал от жены. Автомобиль, квартира и накопления (счет в банке) были приобретены в период совместного проживания. Иск на раздел подан, но жена сняла деньги и переоформила автомобиль. Как в этом случае суд будет расценивать ситуацию?
     
  2. KrTlos

    KrTlos Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    @SvilS, постановление Пленума Верховного Суда РФ (05.11.98) определяет действия при подобных попытках. Если один из супругов произвел отчуждение имущества без согласия второго члена семьи (скрыл имущество), раздел будет происходить с учетом его стоимости. Как раз ваш случай, автомобиль и счет в банке подпадают под закон.
     
  3. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Согласно ч. 2. ст. 35 Семейного кодекса РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

    Исключение из данного правила содержится в п. 3 ст. 35 СК РФ, согласно которому необходимость получения нотариально удостоверенного согласия другого супруга требуется для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке.

    Приведенная норма права направлена на определение правового режима распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке. Между тем приобретение земельного участка не является сделкой по распоряжению недвижимостью.

    Если у вас остались вопросы, то обращайтесь к нам, мы поможем, информация о нас, вы можете посмотреть тут.
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2017

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru