• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Раздел имущества по брачному договору

Тема в разделе "Совместное имущество супругов", создана пользователем ListS, 10 июл 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    ListS

    ListS Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Может ли один из супругов быть лишен имущества в полном объеме, если подобный пункт прописан в брачном договоре. Разумеется, вопрос не идет о символической компенсации. Скажем, если делят 100 млн рублей, то 10 000 эквивалентно полному лишению имущества. Работает вообще в России эта тема с брачным договором?
     
  2. Nikl

    Nikl Пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    @ListS, работает, как таковой закон есть, но не очень эффективно. Что касается лишения всего имущества одного из супругов, тут все еще сложнее. В теории, кажется, такой пункт может быть включен в договор. Однако Верховный Суд создал прецедент, отменив брачный договор, согласно которому муж лишался всех семейных средств.
     
  3. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Если такие условия брачного договора имеют место быть, то сторона, право которой данным договором было нарушено, может, через суд признать данный документ, недействительным (ст. 167 ГК РФ).
    Согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
    И как правильно написал Nikl, согласно абз. 2 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г, любой договор, которым один из супругов полностью лишается прав на совместное имущество, ставит его в крайне неблагоприятное положение, на основании чего, согласно п. 2 ст. 44 СК, по его требованию может быть признан недействительным. Признавая недействительность брачного контракта на этом основании, суд применяет к нему двустороннюю реституцию — возврат всего полученного по сделке (п. 2 ст. 167 ГК). Такое последствие лишает одного из супругов всего полученного им по договору и восстанавливает над совместно нажитым имуществом режим совместной собственности (ст 34 СК). Его раздел будет осуществляться по общим правилам (ст. 38 СК).
     

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru