Раздел имущества по брачному договору

ListS

Пользователь
09.07.2017
9
0
21
37
Может ли один из супругов быть лишен имущества в полном объеме, если подобный пункт прописан в брачном договоре. Разумеется, вопрос не идет о символической компенсации. Скажем, если делят 100 млн рублей, то 10 000 эквивалентно полному лишению имущества. Работает вообще в России эта тема с брачным договором?
 

Nikl

Пользователь
09.07.2017
5
0
21
36
@ListS, работает, как таковой закон есть, но не очень эффективно. Что касается лишения всего имущества одного из супругов, тут все еще сложнее. В теории, кажется, такой пункт может быть включен в договор. Однако Верховный Суд создал прецедент, отменив брачный договор, согласно которому муж лишался всех семейных средств.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если такие условия брачного договора имеют место быть, то сторона, право которой данным договором было нарушено, может, через суд признать данный документ, недействительным (ст. 167 ГК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 44 СК РФ, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
И как правильно написал Nikl, согласно абз. 2 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.98г, любой договор, которым один из супругов полностью лишается прав на совместное имущество, ставит его в крайне неблагоприятное положение, на основании чего, согласно п. 2 ст. 44 СК, по его требованию может быть признан недействительным. Признавая недействительность брачного контракта на этом основании, суд применяет к нему двустороннюю реституцию — возврат всего полученного по сделке (п. 2 ст. 167 ГК). Такое последствие лишает одного из супругов всего полученного им по договору и восстанавливает над совместно нажитым имуществом режим совместной собственности (ст 34 СК). Его раздел будет осуществляться по общим правилам (ст. 38 СК).