Пристав арестовал пособие на ребенка

Елена Владимировна

Пользователь
04.09.2018
29
0
36
35
Сос! Приставы арестовали карту, на которую мне выплачивается пособие по уходу за ребенком. Других доходов у меня нет. Я мать одиночка. Сейчас в декрете, а выходить на работу еще не скоро. Не знаю как теперь жить. Подскажите это вообще законно арестовывать детское пособие? Нельзя ли как-то снять арест с карты?
 

Александр64

Пользователь
04.09.2018
17
7
28
60
Сос! Приставы арестовали карту, на которую мне выплачивается пособие по уходу за ребенком. Других доходов у меня нет. Я мать одиночка. Сейчас в декрете, а выходить на работу еще не скоро. Не знаю как теперь жить. Подскажите это вообще законно арестовывать детское пособие? Нельзя ли как-то снять арест с карты?
Здравствуйте! Арест пособий на детей недопустим законом. Но судебным приставам не приходит информация о том, что ваш счет по сути является социальным. Из банка у них сведения только о том, что на ваше имя открыт счет и на нем есть деньги. Поэтому для того, чтобы снять арест, вам необходимо будет доказать происхождение денег. Возьмите у бухгалтера с места работы справку о том, что вы в декрете и получаете пособие на ребенка именно на этот счет. Отнесите ее приставу и тогда он непременно снимет арест.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Если меры предложенные Александрой64
Возьмите у бухгалтера с места работы справку о том, что вы в декрете и получаете пособие на ребенка именно на этот счет. Отнесите ее приставу и тогда он непременно снимет арест.
вам не помогут, то пишите жалобы на судебного пристава исполнителя, поскольку его действия по обращению взыскания на пособие по уходу за ребенком не законно, поскольку пп. 12 ч. 1. ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;