• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Применение ККТ в 2017 году

Тема в разделе "Другое", создана пользователем Игорь, 22 май 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    Игорь

    Игорь Пользователь

    Регистрация:
    15 апр 2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    У меня свой бизнес (оказываю услуги населению). Недавно прочитал, что с 01.07.2017 все организации и ИП при получении наличных денег от предпринимательской деятельности (товары, услуги) обязаны применять ККТ - выдавать фискальный чек. При этом еще и необходимо приобрести и зарегистрировать онлайн-кассу. А есть какие-либо виды деятельности, при которых нет обязанности выдавать чек, а можно обойтись простым БСО- бланком строгой отчетности?
     
  2. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    КОГДА НАДО ПРИМЕНЯТЬ И КОГДА МОЖНО НЕ ПРИМЕНЯТЬ ККТ?
    Обязательно применять ККТ, если покупатель оплачивает товары (работы, услуги) наличными или пластиковой картой (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, Письма Минфина от 02.11.2016 N 03-01-15/64226, ФНС от 01.12.2016 N ЕД-4-20/22910@). Обязанность применять ККТ не зависит от того:
    - какую систему налогообложения применяет ваша организация - ОСН или УСН;
    - кем является покупатель - представителем организации, предпринимателем (далее - ИП) или обычным гражданином;
    - является платеж авансом или оплатой уже отгруженных (передаваемых) товаров (работ, услуг);
    - продаете вы свои товары (работы, услуги) или действуете как посредник (комиссионер, агент) другого лица.
    С 31.03.2017 при продаже алкоголя надо применять ККТ независимо от применяемой системы налогообложения и места торговли (п. 10 ст. 16 Закона N 171-ФЗ, в ред., действ. с 31.03.2017, Письмо Минфина от 07.04.2017 N 03-01-15/20994).
    Если ИФНС выявит, что работник организации-продавца не применил ККТ, может быть наложено сразу два штрафа (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
    - на организацию в размере от 75% до 100% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.;
    - на должностное лицо организации в размере от 25% до 50% суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.
    Не надо применять ККТ при получении наличных денег, которые не связаны с оплатой товаров (работ, услуг). Например, при возврате денег, выданных под отчет, или при возврате займа, а также уплате процентов по нему (Письма Минфина от 28.05.2012 N 03-01-15/4-104, ФНС от 20.12.2016 N ЕД-4-20/24495).
    Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 12.01.2017 N 03-01-15/694, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
    1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письмо Минфина от 22.02.2017 N 03-01-15/10470).
    2. Оказание услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности услуг по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
    3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
    4. Торговля на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами по Перечню.
    5. Продажа лотерейных билетов.
    6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
    7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
    8.Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
    9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
    10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
    11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
    12. Продажа ценных бумаг.
    13. Торговля в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ.
     

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru