Обязан ли продавец устанавливать срок годности на хлеб

ЖеняGr

Пользователь
08.06.2017
8
0
21
34
В магазине неподалеку от дома регулярно продается черствый хлеб. Конечно, можно пойти в другой магазин, не в том проблема. Просто интересно, обязан ли продавец устанавливать и соблюдать срок годности на подобные продукты. Например, на йогурте написано. А вот на хлебе такой надписи нет.
 

МихаилММ

Пользователь
08.06.2017
9
0
21
34
@ЖеняGr, пункт второй статьи 5 закона о потребителях гласит: производитель обязан установить срок службы. То есть в вашем случае, срок годности устанавливает пекарня, а не магазин. Продавец лишь должен его соблюдать. Насколько я помню, срок годности хлеба ограничен сутками. Однако лучше уточнить, если планируете жаловаться.
 

yurist

Пользователь
24.06.2017
54
4
68
40
Москва
Здравствуйте.



Статья 4. Качество товара (работы, услуги)


1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ в пункт 2 внесены изменения, вступающие в силу по истечении сорока пяти дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Об ответственности за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, комплектности или упаковке см. п. 1 ст. 14.4 КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Информация об изменениях:
Федеральным законом 21 декабря 2004 г. N 171-ФЗ в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Товар продавец обязан продавать качественный и с установленным сроком годности. Сроки указаны в ст. 5 закона.
 
  • Like
Реакции: Консультант