Нужно доказать льготный стаж для досрочной пенсии

Александр64

Пользователь
04.09.2018
17
7
28
60
Здравствуйте! Я хочу уйти на пенсию досрочно в 55 лет по льготному стажу. В трудовой книжке у меня есть запись о том, что я работал с 1998 г. по 2000 годы в одной организации сварщиком. Но для пенсионного фонда мне нужно предоставить и другие справки с этой организаций о том, сколько конкретно часов я отработал по табелю и т.д. На днях звонил в эту организацию с просьбой предоставить такие справки. Директор ответила мне, что их архив сгорел и поэтому она не сможет мне ничего выдать. Из-за этого мне придется выходить на пенсию не в 55 лет, а в 65. Подскажите, что мне можно предпринять?
 

Сергей Алексеев

Пользователь
04.09.2018
26
6
38
41
Здравствуйте! Я хочу уйти на пенсию досрочно в 55 лет по льготному стажу. В трудовой книжке у меня есть запись о том, что я работал с 1998 г. по 2000 годы в одной организации сварщиком. Но для пенсионного фонда мне нужно предоставить и другие справки с этой организаций о том, сколько конкретно часов я отработал по табелю и т.д. На днях звонил в эту организацию с просьбой предоставить такие справки. Директор ответила мне, что их архив сгорел и поэтому она не сможет мне ничего выдать. Из-за этого мне придется выходить на пенсию не в 55 лет, а в 65. Подскажите, что мне можно предпринять?
Доброго дня! Ситуация не простая. Попробуйте сделать письменный запрос этих документов, либо отправив его по почте заказным письмом, либо вручив лично под роспись директора. По ст. 62 ТК РФ вам должны предоставить ответ с приложением всех документов, касающихся работы, в течение 3 дней со дня поступления вашего заявления. Если вам не ответят, либо ответят отказом смело обращайтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Любые организации и ИП обязаны всегда хранить документацию , связанную с их работниками. Отсутствие этих документов их проблема. Их ждут крупные административные штрафы. Если и это не поможет, то обращайтесь в суд с иском о признании факта наличия у вас льготного стажа и ведите туда свидетелей того, что у вас действительно есть льготный стаж сварщика в этой организации. Решение суда отдадите потом в ПФ РФ, принимающий решение о назначении пенсии.