• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Налог на доходы физических лиц при выигрыше в лотерею

Тема в разделе "НДФЛ", создана пользователем Михалыч, 4 июн 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    Михалыч

    Михалыч Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Я не могу понять, почему в разных источниках под налогом на выигрыш в лотерею указано 13 и 35 процентов. Сколько на самом деле нужно уплатить, чтобы не было проблем? Допустим, выигрыш в государственную лотерею — типа «Столото». Также вопрос, есть ли какие-то ограничения по сумме, до которой налог можно не платить?
     
  2. Евгений. Ст

    Евгений. Ст Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    @Михалыч, в большинстве случаев, в частности при выигрыше в государственную лотерею, налог составляет 13%. Есть повышенный налог в 35%, но он касается только рекламных розыгрышей. Например, магазин разыгрывает автомобиль. Если розыгрыш идет по ТВ, как в «Столото», лотерея не меняет статус. Розыгрыш все равно не рекламный.

    По ограничению есть пояснение (выдержка из кодекса).

    1.JPG
     
  3. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

    Исчисление и уплату налога в соответствии со статьей 228 НК РФ производят следующие категории налогоплательщиков:
    - физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей.
    Согласно ст. 224 НК РФ к выигрышам в тотализаторе применяется общая ставка 13%.

    В соответствии с п. 2 ст. 224 Кодекса стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса (4 000 руб.), подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 35%.

    К доходам в виде стоимости выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, применяется налоговая ставка в размере 13%, которая установлена п. 1 ст. 224 Кодекса.

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют, уплачивают налог на доходы физических лиц и представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.
     
  4. МихаилRV

    МихаилRV Пользователь

    Регистрация:
    30 май 2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    А ограничение в 4 тыс. рублей распространяется на все лотереи? Я имею в виду, не платить налог до означенной суммы можно только в случае выигрыша в рекламных розыгрышах? А если я не «утюг в магазине выиграл», а тысячу рублей в государственной лотерее, можно до 4 000 не платить налог? Я читал как-то, что с любой суммы платить нужно.
     
  5. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Пунктом 2 ст. 224 НК РФ, предусмотрено, что платить необходимо налог с ЛЮБЫХ выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, если размер выигрыша ПРЕВЫШАЕТ 4 000 руб.
     

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru