• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности за неявку на работу?

Тема в разделе "Дисциплинарная ответственность", создана пользователем Ildarka, 26 дек 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    Ildarka

    Ildarka Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Добрый всем день. Работник находился в отпуске, и после его окончания, не вышел в положенный срок на работу. На телефонные звонки, на электронную почту и другие средства связи он не отвечал. А после этого, спустя две недели вышел на работу, аргументируя своё отсутствие тем,что он проходил амбулаторный курс лечения, и предоставил справку о своей болезни. Скажите, можно ли привлечь этого работника к дисциплинарной ответственности? Ведь была предоставлена только справка, а больничного листа не было.
     
  2. Георгий Синяев

    Георгий Синяев Пользователь

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Здравствуйте, по моему мнению, в этом случае привлечь работника к дисциплинарной ответственности никак нельзя. Ведь если мы обратим внимание на статью 193 ТК РФ, то там можно найти условия, когда можно и когда нельзя привлекать работника к дисциплинарной ответственности. Работодатель в праве потребовать от работника объяснение в письменном виде, почему тот отсутствовал на работе. Но к дисциплинарной ответственности нельзя привлекать работников, которые находились в отпуске или на больничном и по этой причине не выходили на рабочее место. Работник предоставил вам медицинскую справку. Это всё равно считается уже за объяснение причины его отсутствия, так что привлечь работника к ответственности, на мой взгляд, будет неправомерно.
     

Похожие темы
  1. Костя Николаев
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    166
  2. Светлый
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    172
  3. Евгений 1210
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    140
  4. OlegG
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    173
  5. Romo4ka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    146
Загрузка...
  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru