Можно ли отобрать у бывшего супруга детей и ограничить их в общении?

Николь Fem

Пользователь
23.01.2018
9
0
21
27
Доброго вечера,всех приветствую. Я нахожусь в процессе развода со своим мужем, мы имеем два общих ребенка. Одному два года,другому ребёнку 5 лет. Вместе мы уже не проживаем,своей собственной квартиры я не имею,а вот квартира,в которой мы проживали будучи в браке, оформлена на сестру мужа. Бывший супруг не отдаёт мне детей. Скажите пожалуйста,как мне отобрать у мужа детей и ограничить их общении,потому что я считаю его неадекватным?
 

Константин Мартынов

Пользователь
25.01.2018
17
1
28
37
И я вас приветствую. Если следовать Семейному Кодексу Российской Федерации,то отобрать у мужа детей,а тем более ограничить общение бывшего супруга с детьми вы не в праве. Если вы хотите,чтобы дети проживали с вами,то вам нужно будет обратиться в суд и доказать,что у вас жилищные условия не хуже,чем у бывшего супруга. А насчёт того,чтобы ограничить в общении-нужно сначала доказать неадекватность отца детей,а это не так то и просто.
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, но для этого, у вас должны быть приемлемые условия для проживания детей. Также необходимы доказательства того, что проживание с отцом ребенка, невозможно по причине его психического состояния (может он состоит на учете в ПНД) возможно он состоит на учете в наркологическом диспансере, или привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью детей или есть хотя бы заявление в полицию об угрозе совершения в отношении детей насильственных действий (не дай Бог конечно), в том числе доказательства того, что проживание с ним, угрожает жизни детей и т.д. Это я вкратце написал, а причин может быть больше, но без доказательств, ваши шансы малы..
Любую процедуру обращения с иском в суд необходимо обдумать, подготовить документы, проанализировать судебную практику.