• Место для рекламы 1

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Можно ли отказаться от командировки?

Тема в разделе "Отпуск. Больничный. Командировка", создана пользователем Ildarka, 26 дек 2017.

  • Место для рекламы 2

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  1. TopicStarter Overlay
    Ildarka

    Ildarka Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Мужской
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Приветствую всех, уважаемые юристы! Работаю в организации уже более 2ух лет, и тут выясняется, что меня хотят отправить в командировку. Скажите пожалуйста, могу ли я категорически отказаться от командировки по причине семейных обстоятельств? Дело в том, что мы с супругой живём в нашем городе совершенно одни,без родителей, и иногда ей просто не с кем оставить нашего ребёнка. Буду ждать ответа и заранее большое спасибо!
     
  2. Алёна Ф.

    Алёна Ф. Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пол:
    Женский
    Рейтинги:
    +0 / 0 / -0
    Доброго вам дня. В трудовом кодексе РФ чётко прописаны лица, которых не имеют права направлять в командировки. Таковыми лицами являются беременные женщины, несовершеннолетние и т.д. То есть всех остальных направлять в командировку можно. Если вы не входите в этот перечень лиц, которых нельзя отправлять в командировку, то вы не можете отказаться от нее. Так как это будет считаться дисциплинарным проступком и соответственно вы можете получить за него соответствующее наказание.
     
  3. Консультант

    Консультант Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 апр 2017
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Юрист
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Для более точного определения категории лиц, при направлении которых требуется их письменное согласие, даю вам конкретное пояснение.

    Работодатель может направить в командировку некоторых работников только при наличии их письменного согласия и отсутствии у них медицинских противопоказаний для служебной поездки. К таким категориям работников относятся (ч. 2, 3 ст. 259, ст. 264 ТК РФ, абз. 2 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
    - женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
    - матери, отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, опекуны детей указанного возраста, другие лица, воспитывающие детей в возрасте до пяти лет без матери (см. о том, кого признают лицом, воспитывающим детей без матери);
    - работники, имеющие детей-инвалидов;
    - работники, осуществляющие уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
    Запросить такое согласие следует письменно, составив документ в произвольной форме.
    В текст запроса рекомендуется включить информацию о праве работника отказаться от командировки. Иначе потребуется уведомить об этом работника отдельным документом или включить такую информацию непосредственно в приказ о направлении в командировку. Обязанность работодателя письменно уведомить работника о его праве отказаться от направления в командировку установлена ч. 2 ст. 259 ТК РФ.
     

  • Место для рекламы 3

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

  • Место для рекламы 4

    Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru