Может ли долг быть в 4 раза больше кредита?

Марго

Пользователь
25.09.2018
13
0
26
Здравствуйте! Мной взят микрокредит в микрофинансовой организации. Вовремя не оплачен. По слухам такие организации не могут взять больше чем сумму в 4 раза превышающую сумму кредита. Я услышала это от знакомых, мнению которых доверяю не на 100 %, так как они не профессионалы-юристы. Подскажите, это действительно так?
 

Кусто

Пользователь
25.09.2018
12
0
26
43
Здравствуйте! Мной взят микрокредит в микрофинансовой организации. Вовремя не оплачен. По слухам такие организации не могут взять больше чем сумму в 4 раза превышающую сумму кредита. Я услышала это от знакомых, мнению которых доверяю не на 100 %, так как они не профессионалы-юристы. Подскажите, это действительно так?
Добрый день! Все верно. Кроме того, если кредит был взят после 01.06.2018г., то суд может снизить процентную ставку по такому кредиту, если МФО в 2 или более раз завысило ее по сравнению со средней процентной ставкой по аналогичным кредитам на тот момент. Это называется ростовщические проценты по смыслу ст. 809 ГК РФ. А еще , если дойдет до суда, просите снизить неустойку по ст.333ГК.
 

Маргарита

Пользователь
12.09.2018
4
0
21
34
В любом случае, разбирайтесь в суде. Связываться, конечно, с микрофинансовыми организациями. себе дороже. Неоспоримый факт. Несомненно, после первого июня 2018 года, стало чуть полегче, но тем не менее. Те еще узаконенные разбойники. Мое мнение.