• Место для рекламы 1

Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

Как поручителю взыскать деньги с заемщика

Тема в разделе "Сделки, обязательства, договоры", создана пользователем KM4444, 13 сен 2018.

• Место для рекламы 2

Юридический консалтинговый центр «ПРОЦЕСС» оказывает весь спектр юридических услуг для граждан и организаций. Тел.: +7(499)390-5-777; +7(926)11-992-11. По вопросам размещения рекламы, пишите на почту: forum.processs@yandex.ru

1. TopicStarter Overlay
    KM4444

KM4444 Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Рейтинги:
    +1 / 0 / -0
    Здравствуйте! Я являюсь поручителем по кредитному договору. Заемщик не оплачивал кредит и банк подал в суд на нас обоих. Суд вынес решение о том, чтобы взыскать долг 239000 рублей солидарно с нас обоих. Но у заемщика сейчас нет никаких официальных доходов, и он собирается платить долг постепенно (по 2000-3000 руб/мес). При этом у меня есть официальные доходы, и , как объяснил пристав, он будет взыскивать 50 % из моей заплаты (около 9000 руб.) вплоть до погашения долга и ему неважно с кого он взыщет эти деньги, заемщика или поручителя, главное взыскать. Кроме того судебный пристав собирается взыскать с меня и исполнительский сбор. Смогу ли я позднее взыскать оплаченную мной часть кредита и взысканный с меня исполнительский сбор с заемщика? И какие документы для этого собрать?

2. MaRiЯ

MaRiЯ Пользователь

Симпатии:
    7
    Баллы:
    18
    Рейтинги:
    +8 / 0 / -0
    Добрый день! Да, в такой ситуации вы можете рассчитывать на то, что при полной выплате долга вы сможете взыскать все эти деньги с заемщика. Для этого нужно будет подать исковое заявление о взыскании денежных средств. К иску приложите копию постановлений о возбуждении и об окончании исполнительного производства, о взыскании исполнительского сбора, возьмите у пристава справку о выплаченных лично вами денежных средствах по исполнительному листу. Вот пример успешного взыскания через суд из судебной практики https://krasn--vol.sudrf.ru/modules...=20064258&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

• Место для рекламы 3

• Место для рекламы 4