Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату?

MilaMilana

Пользователь
21.12.2017
10
0
26
28
Доброго времени суток! Очень прошу помочь мне с моим вопросом. Мой работодатель постоянно, каждый месяц задерживает заработную плату. Аргументирует своё поведение тем, что имеет право задерживать заработную плату на срок до трёх дней. Везде ищу подтверждающую информацию, но не могу найти. Надеюсь, что вы подскажите, законно ли поступает мой работодатель? И если законно, то в каком источнике это прописано, где можно найти?
 

Antoni

Пользователь
23.12.2017
7
0
21
37
И вам доброго времени суток! Безусловно, ваш работодатель поступает противозаконно. Ведь работодатель обязан выплачивать заработную плату работнику в сроки, указанные в трудовом договоре. Более того, заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц, хотя могут быть и другие условия. Но выплачивать зарплату в срок-обязательное условие в любом случае!
 

Консультант

Команда форума
12.04.2017
334
9
83
41
Москва
Абсолютно согласен с предыдущим высказыванием Antoi, что задержка выплаты заработной платы незаконна. Помимо этого, хотелось бы добавить, что за задержку выплаты заработной платы предусмотрена ответственность работодателя (ст. 236 ТК РФ), а именно:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.